Аукционный дом

Künker

Один из крупнейших европейских аукционных домов, специализирующийся на монетах и медалях. Торги проходят в различных городах Европы. Представительства расположены по всему миру, в том числе в России.
Несколько фактов:
- подлинность купленных лотов гарантируется на протяжении неограниченного времени,
- аукционному дому оказывают доверие более 10000 клиентов со всего мира,
- Künker продаёт в среднем более 95% выставленных на аукцион предметов, зачастую по рекордным ставкам..

Аукцион № 258

KÜNKER. АУКЦИОН 258. КОЛЛЕКЦИЯ ЭРНСТА ОТТО ХОРНА, ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НЕМЕЦКИЕ МОНЕТЫ. СПЕЦИАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ РУССКИХ МОНЕТ.

Дата аукциона
29/01/2015
Время аукциона
00:3019:00
Просмотрело человек
3197
Адрес проведения

На аукцион выставлены 1073 лота, общей оценочной стоимостью 6,5 млн евро. Организаторы уверены, что на аукционе будут установлены один или два рекорда.

Коллекционерам будет представлено 258 предметов из выдающейся коллекции Эрнста Отто Хорна, 238 немецких монет из частных собраний, 276 монет и медалей разных стран мира, среди которых выделяется коллекция польских монет, серии английских гиней и коллекция американских долларов. Завершат аукцион 258 превосходных редких русских лотов – в основном монеты императорской России, а также несколько золотых и серебряных медалей. Эстимейты на русскую нумизматику начинаются от 200–400 евро, самые интересные образцы оценены в 75–100 тыс. евро.

Список топ-лотов

Taler 1696 Friedrich August I (Талер 1696 г. Фридрих Август I) Taler 1696 Friedrich August I (Талер 1696 г. Фридрих Август I)

Taler 1696 Friedrich August I (Талер 1696 г. Фридрих Август I)

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke). Taler nach Leipziger Fuß 1696, Dresden, auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August. 25,91 g. Der Kurprinz richtet das Kurwappen auf, im Hintergrund Säulen und Pforte//Strahlendes Monogramm "FAS" in Wolken über der Stadtansicht von Dresden. Dav. 7653; Schnee 987. RR Scharf ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Стартовая цена
406 698 руб
Сделать ставку
Reichstaler 1717 Friedrich August I (Талер 1717 г. Фридрих Август I) Reichstaler 1717 Friedrich August I (Талер 1717 г. Фридрих Август I)

Reichstaler 1717 Friedrich August I (Талер 1717 г. Фридрих Август I)

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke). Reichstaler 1717, Dresden, auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia von Dänemark. 29,17 g. 14 Zeilen Schrift, oben Krone//Ein Segelschiff im Hafen. Dav. 2658; Schnee 1017. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz

Стартовая цена
271 132 руб
Сделать ставку
Speciestaler 1755. Friedrich II. der Große (Талер 1755 г. Фридрих II Великий) Speciestaler 1755. Friedrich II. der Große (Талер 1755 г. Фридрих II Великий)

Speciestaler 1755. Friedrich II. der Große (Талер 1755 г. Фридрих II Великий)

PREUSSEN, KÖNIGREICH. Speciestaler 1755, ohne Münzzeichen, Berlin. 28.65 g. Handelsmünze. Mit Kerbrand. D Û G Û FRIDERICUS BORUSSORUM REX Û Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband, Kreuz und umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur E (Tobias Ernst, Stempelschneider in Berlin 1754-1768)//SAC Û ROM Û IMP Û ARCHIC Û ET Û ELECT Û 1755 Û In gekrönter Barockkartusche der gekrönte Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekröntes Monogramm FR. Dav. 2592; Old. 369; Kluge 318.

Стартовая цена
2 169 056 руб
Сделать ставку
5 Dukaten 1630 Johann Georg I (5 дукатов 1630 г. Иоганн Георг I) 5 Dukaten 1630 Johann Georg I (5 дукатов 1630 г. Иоганн Георг I)

5 Dukaten 1630 Johann Georg I (5 дукатов 1630 г. Иоганн Георг I)

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg I. 1615-1656. 5 Dukaten 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 17,35 g. Brustbild Johann Georgs I. r. im Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, unten Wappen//Brustbild des Kurfürsten Johann r. im Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Umschrift vier kleine Wappen Fb. 2698; Slg. Whiting 111; Clauß/Kahnt 308. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar. Leicht gewellt, vorzüglich

Стартовая цена
325 358 руб
Сделать ставку
18 Taler 1574 г. 18 Taler 1574 г.

18 Taler 1574 г.

RIGA, STADT 18 Ferding (Taler) 1574. 27.83 g. CIVITATIS - RIGENSIS Stadtwappen, unten Wertangabe 1 Ú 8 F, zu den Seiten Verzierungen, oben gekreuzte Schlüssel//Y DENARIVS ° NOVVS ° ARGENTEVS (Verzierung) Gekreuzte Schlüssel in verzierter Kartusche, zu den Seiten 7 - 4. Dav. 8459; Haljak 871 var. (6R). Von großer Seltenheit. Attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich Рига, CITY Ferding

Стартовая цена
1 626 792 руб
Сделать ставку

Список русских лотов

37 1/2 Rubel /100 Franken/ 1902 Nikolaus II (37 1/2 руб /100 франков/ 1902 г.Николай II) 37 1/2 Rubel /100 Franken/ 1902 Nikolaus II (37 1/2 руб /100 франков/ 1902 г.Николай II)

37 1/2 Rubel /100 Franken/ 1902 Nikolaus II (37 1/2 руб /100 франков/ 1902 г.Николай II)

KAISERREICH Nikolaus II. 1894-1917. 37 1/2 Rubel (100 Franken) 1902, Paris. 32.26 g. Kopf l.//Gekrönter Doppelader mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, auf den Flügeln je vier weitere Wappenschilde, oben Krone. Bitkin 315 (R2); Fb. 170; Schl. 187. GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 225 Exemplare geprägt. Min. Randfehler, vorzüglich Mit Expertise von Igor Shiryakov, Staatliches Historisches Museum Moskau.

Стартовая цена
4 066 980 руб
Сделать ставку
Стартовая цена
2 711 320 руб
Сделать ставку
Piaster /Poltina/ 1191 KRIM Shâhîn Girây ibn Ahmad Girây (Полтина /Пиастро/ 1191 г. Шагин-Гирей ибн Ахмад Крым-Гирей) Piaster /Poltina/ 1191 KRIM Shâhîn Girây ibn Ahmad Girây (Полтина /Пиастро/ 1191 г. Шагин-Гирей ибн Ахмад Крым-Гирей)

Piaster /Poltina/ 1191 KRIM Shâhîn Girây ibn Ahmad Girây (Полтина /Пиастро/ 1191 г. Шагин-Гирей ибн Ахмад Крым-Гирей)

KRIM Shâhîn Girây ibn Ahmad Girây, 1191-1197 H./1777-1783 AD. Piaster (Poltina) 1191 AH, Jahr 4, Bâghce Sarây. Probe in Kupfer; 21,77 g. In Perlkreis, floralen Ornamenten und weiterem Perlkreis: Tughra zwischen Blumen//In Perlkreis, floralen Ornamenten und weiterem Perlkreis: Tamgha über Münzstätte, r. das Regierungsjahr, unten Inthronisationsjahr. Mit Blattdekor verzierter Rand. Bitkin -; Retowski 118; Album, Checklist -. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar. , Fast stempelglänzendes Exemplar mit feiner Patina Exemplar der Sammlung Horn.

Стартовая цена
54 226 руб
Сделать ставку

Другие лоты

8 Dukaten Maximilian I 1598 (8 дукатов Максимилиан I 1598 г.) 8 Dukaten Maximilian I 1598 (8 дукатов Максимилиан I 1598 г.)

8 Dukaten Maximilian I 1598 (8 дукатов Максимилиан I 1598 г.)

HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Maximilian I. 1598-1651. 8 Dukaten 1598, München, auf seine Huldigung. 27,86 g. Û. MAXIMILIANVS Û DEI Ù G Ù CO Ù PAL Ù RHE Ù VTR Ù BAVA Û DVX Mit dem Herzogshut bedecktes, vierfeldiges Wappen (Pfalz/Bayern), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 98//(Kreuz, aus Punkten gebildet) SANCTVS Û HENRICVS Û ROM Ù IMPERATOR Û BAVAR Ù DVX Der gekrönte und geharnischte Kaiser Heinrich steht v. v. mit umgelegtem Mantel, in der Rechten Reichsapfel, in der Linken Zepter. Fb. 187; Witt. 775 Anm.. GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzügliches…

Стартовая цена
2 711 320 руб
Сделать ставку
Speciestaler 1755. Friedrich II. der Große. (Талер 1755 г. Фридрих II. Великий) Speciestaler 1755. Friedrich II. der Große. (Талер 1755 г. Фридрих II. Великий)

Speciestaler 1755. Friedrich II. der Große. (Талер 1755 г. Фридрих II. Великий)

PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich II. der Große, 1740-1786. Speciestaler 1755, ohne Münzzeichen, Berlin. 28.65 g. Handelsmünze. Mit Kerbrand. D Û G Û FRIDERICUS BORUSSORUM REX Û Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband, Kreuz und umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur E (Tobias Ernst, Stempelschneider in Berlin 1754-1768)//SAC Û ROM Û IMP Û ARCHIC Û ET Û ELECT Û 1755 Û In gekrönter Barockkartusche der gekrönte Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekröntes Monogramm FR. Dav. 2592; Old. 369; Kluge 318. Von allergrößter Seltenheit.…

Стартовая цена
2 169 056 руб
Сделать ставку
Wesel 1502 Johann II (Везель 1502 г. Иоанн II) Wesel 1502 Johann II (Везель 1502 г. Иоанн II)

Wesel 1502 Johann II (Везель 1502 г. Иоанн II)

KLEVE, GRAFSCHAFT, SEIT 1417 HERZOGTUM Johann II. 1481-1521. Philippsgoldgulden 1502, Wesel. 3.32 g. IOhS '» DVX » CLI - VeS '» Z » COMA Hüftbild des Evangelisten Johannes fast v. v. in der Linken einen Kelch, aus dem der Teufel in Gestalt eines Drachen entweicht, mit der Rechten segnet er den Kelch, vor ihm das zweifeldige Wappen Kleve-Mark, zu den Seiten je eine Lilie//reDDITe ÇÇ (übereinander) DeO ÇÇ (übereinander) QVe ÇÇ (übereinander) DeI ÇÇ (übereinander) SVnT ÇÇ (übereinander) 150Z Verziertes Blumenkreuz mit Vierpaß im Zentrum, in den Winkeln je eine Lilie.…

Стартовая цена
1 626 792 руб
Сделать ставку
6 Dukaten 1753 Joseph Dominikus Lamberg (6 дукатов 1753 г. Джозеф Доминик Ламберг) 6 Dukaten 1753 Joseph Dominikus Lamberg (6 дукатов 1753 г. Джозеф Доминик Ламберг)

6 Dukaten 1753 Joseph Dominikus Lamberg (6 дукатов 1753 г. Джозеф Доминик Ламберг)

BISTUM Joseph Dominikus von Lamberg, 1723-1761. 6 Dukaten 1753, Wien, auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. 20,91 g. Geprägt mit den Stempeln des Konv.-Talers. IOS Û DOMINIC Û CARDINAL Û DE Û LAMBERG Brustbild r. in geistlichem Ornat//D Û G Û EPISC Û PATAV Û - S Û R Û I Û PRINC Û 1753 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust mehrfeldiges Wappen unter Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt. Kellner 163; Fb. 2073. GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung

Стартовая цена
2 711 320 руб
Сделать ставку

Аукцион 261. Европейские монеты и знаки со Средневековья до наших дней

Karl I, 1866-1914. 1 Leu. 1872. Karl I, 1866-1914. 1 Leu. 1872.

Karl I, 1866-1914. 1 Leu. 1872.

KÖNIGREICH Karl I. 1866-1914. 1 Leu 1872, vermutlich Paris. Probe in Silber; 6,12 g. Mit glattem Rand. Ohne Münzzeichen B, mit Stempelschneidersignatur STERN. K./M. -; Schäffer/Stambuliu -; Repertorium Südosteuropa XVIII.

Стартовая цена
813 396 руб
Сделать ставку