Аукционный дом

Künker

Один из крупнейших европейских аукционных домов, специализирующийся на монетах и медалях. Торги проходят в различных городах Европы. Представительства расположены по всему миру, в том числе в России.
Несколько фактов:
- подлинность купленных лотов гарантируется на протяжении неограниченного времени,
- аукционному дому оказывают доверие более 10000 клиентов со всего мира,
- Künker продаёт в среднем более 95% выставленных на аукцион предметов, зачастую по рекордным ставкам..

Künker. Весенняя аукционная неделя 2015. Русские монеты и знаки. Европейские монеты и знаки. Античные монеты.

Дата аукциона
09/03/2015
Время аукциона
14:0018:30
Список специализаций
Боны и ценные бумаги
Другие монеты
Просмотрело человек
3069
Адрес проведения

В рамках весенней аукционной недели Künker 9 – 13 марта в Оснабрюке пройдут аукционы №№259, 260, 261, 262. Четыре каталога содержат около 7 тыс. лотов на общую сумму более 6,5 млн евро. Аукционы посвящены орденам, немецким монетам и медалям, античной нумизматике и русским монетам и медалям.

В русской части торгов представлено около 400 лотов с демократичными ценами, начинающимися от 75 евро и за редким исключением не превышающими 2–3 тыс. евро. Самый дорогой лот русской части – золотая монета в 50 злотых 1819 года, – оценён в 40 тыс. евро.

Список лотов

Аукцион 259. Ордена и знаки.

ANHALTISCHE FÜRSTENTÜMER GEMEINSAM (BIS 1863), UND HERZOGTUM ANHALT (1863-1918) Herzoglich Anhaltischer Hausorden Albrecht des Bären ANHALTISCHE FÜRSTENTÜMER GEMEINSAM (BIS 1863), UND HERZOGTUM ANHALT (1863-1918) Herzoglich Anhaltischer Hausorden Albrecht des Bären

ANHALTISCHE FÜRSTENTÜMER GEMEINSAM (BIS 1863), UND HERZOGTUM ANHALT (1863-1918) Herzoglich Anhaltischer Hausorden Albrecht des Bären

ANHALTISCHE FÜRSTENTÜMER GEMEINSAM (BIS 1863), UND HERZOGTUM ANHALT (1863-1918) Herzoglich Anhaltischer Hausorden Albrecht des Bären. Herzoglich Anhaltischer Prinzessinnen-Orden, 40 x 34,1 mm, Gold (geprüft), Avers feinst emailliert, 22,0 g, mit kleiner Randdelle, an Damenschleife, diese befestigt am originalen alten konfektionierten Schulterband. BWK2 -; GK2 508/509; OEK20 17; SB 159.

Стартовая цена
135 566 руб
Сделать ставку
VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND Der Sehr Edle Orden vom Hosenband / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ Благородный Орден Подвязки VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND Der Sehr Edle Orden vom Hosenband / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ Благородный Орден Подвязки

VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND Der Sehr Edle Orden vom Hosenband / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ Благородный Орден Подвязки

VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND Der Sehr Edle Orden vom Hosenband [The Most Noble Order of the Garter]. Mögliches Abzeichen eines sogenannten ""Militärischen Ritters von Windsor"" [Military Knight of Windsor], 67 x 37,3 mm, Privatanfertigung, Silber vergoldet und Gold, feinst graviert, feinst emailliert, min. Abplatzungen in der blauen Emaille des Hosenbandes, an horizontaler Nadel, im Etui der Firma Lloyd Payne & Amiel in Manchester.

Стартовая цена
54 226 руб
Сделать ставку
KÖNIGREICH (BIS 1910) Nicht identifiziertes Auszeichnungskreuz mit dem Kreuz des Christusordens / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Неопознанная награда Крест (с крестом Христа) KÖNIGREICH (BIS 1910) Nicht identifiziertes Auszeichnungskreuz mit dem Kreuz des Christusordens / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Неопознанная награда Крест (с крестом Христа)

KÖNIGREICH (BIS 1910) Nicht identifiziertes Auszeichnungskreuz mit dem Kreuz des Christusordens / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Неопознанная награда Крест (с крестом Христа)

KÖNIGREICH (BIS 1910) Nicht identifiziertes Auszeichnungskreuz mit dem Kreuz des Christusordens. Gold, feinst emailliert, min. Haarrisse in der Emaille der Kreuzarme, min. Emaille-Sprünge in der weißen Emaille des vorderseitigen Christuskreuzes, zwei oberflächliche Emaille-Chips im rückseitigen Medaillon-Feld, ohne Punzierung, am kannelierten Bandring, mit deutlich späterem Brustband.

Стартовая цена
16 268 руб
Сделать ставку
Kaiserlicher Orden des heiligen Fürsten Alexander Newsky 1917 / Императорский Орден Святого Александра Невского 1917 г. Kaiserlicher Orden des heiligen Fürsten Alexander Newsky 1917 / Императорский Орден Святого Александра Невского 1917 г.

Kaiserlicher Orden des heiligen Fürsten Alexander Newsky 1917 / Императорский Орден Святого Александра Невского 1917 г.

RUSSISCHES REICH (BIS 1917) Kaiserlicher Orden des heiligen Fürsten Alexander Newsky [Орден имперáторский Свяатого Князя Александра Невского]. 3. Modell, Miniatur des Ordenskreuzes, französische Anfertigung, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, Emaille-Malerei (Reiter!), auf dem Bandring französische Punze für 800er-Silber seit 1838 (""Eberkopf""), am Bändchen des St. Annen-Ordens.

Стартовая цена
10 845 руб
Сделать ставку

Аукцион 260. Русские монеты и медали. Золотые монеты. Немецкие монеты с 1871 г.

Стартовая цена
325 358 руб
Сделать ставку
KAISERREICH Peter I. der Große, 1682-1725. Rubel 1705 / ИМПЕРИЯ Петр I Великий (1682 - 1725), Рубль 1705 г. KAISERREICH Peter I. der Große, 1682-1725. Rubel 1705 / ИМПЕРИЯ Петр I Великий (1682 - 1725), Рубль 1705 г.

KAISERREICH Peter I. der Große, 1682-1725. Rubel 1705 / ИМПЕРИЯ Петр I Великий (1682 - 1725), Рубль 1705 г.

KAISERREICH Peter I. der Große, 1682-1725. Rubel 1705 (kyrillisch), Moskau, Roter Münzhof. 27,95 g. Geharnischtes Brustbild r.//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone. Bitkin 801 (R1); Dav. 1642; Diakov 175 (R1). RR Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön + Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 20, Osnabrück 1991, Nr. 4309.

Стартовая цена
189 792 руб
Сделать ставку

Аукцион 261. Европейские монеты и знаки со Средневековья до наших дней

KÖNIGREICH Frederik III. 1648-1670. 2 Dukaten 1658 / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Фредерик III (1648-1670) 2 дуката 1658 г. KÖNIGREICH Frederik III. 1648-1670. 2 Dukaten 1658 / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Фредерик III (1648-1670) 2 дуката 1658 г.

KÖNIGREICH Frederik III. 1648-1670. 2 Dukaten 1658 / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Фредерик III (1648-1670) 2 дуката 1658 г.

KÖNIGREICH Frederik III. 1648-1670. 2 Dukaten 1658, Kopenhagen. Doppelter Guinea-Dukat. 6,94 g. Münzmeister Henrik Köhler. Fb. 112; Hede 28 A. GOLD. Von RR Nur 100 Exemplare geprägt. Fassungsspuren, sehr schön Der hier zur Versteigerung gelangende Doppeldukat wird auch als Guineadukat bezeichnet, da das Gold aus den dänischen Besitzungen in Afrika stammte. Diese Goldmünzen unterscheiden sich von den anderen Typen dadurch, daß sie auf der Rückseite anstelle des Wappens einen fahrenden Dreimaster zeigen, der das Gold nach Dänemark brachte. Es handelt sich hier um eine der ältesten derartigen…

Стартовая цена
81 340 руб
Сделать ставку
HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM Johann Adolf, 1590-1616 HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM Johann Adolf, 1590-1616

HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM Johann Adolf, 1590-1616

HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM Johann Adolf, 1590-1616. 1/2 Reichstaler 1607, Steinbek. 14.08 g. Münzmeister Jonas Georgens (Jürgensen). Prägung als Bischof von Lübeck. Lange 275 B var; Behrens 807 var. Von allergrößter Seltenheit. Einziges Exemplar im Handel. Schön-sehr schön Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 383, Frankfurt/Main 2005, Nr. 2655.

Стартовая цена
162 679 руб
Сделать ставку

Аукцион 262. Античные монеты

CATUVELLAUNI. Cunobelin, 10-40. Ô-Stater, 10/20, Camulodunum / Катувеллауны. Кунобелина, 10-40. Ф-Stater, 10/20, Камулодун CATUVELLAUNI. Cunobelin, 10-40. Ô-Stater, 10/20, Camulodunum / Катувеллауны. Кунобелина, 10-40. Ф-Stater, 10/20, Камулодун

CATUVELLAUNI. Cunobelin, 10-40. Ô-Stater, 10/20, Camulodunum / Катувеллауны. Кунобелина, 10-40. Ф-Stater, 10/20, Камулодун

CATUVELLAUNI. Cunobelin, 10-40. Ô-Stater, 10/20, Camulodunum; 5.21 g. Ähre//Pferd springt r. darüber Zweig und Stern. Rudd, Ancient British Coins 2777; van Arsdell 1931-1. RR Sehr schön Camulodunum ist der keltische Name der heutigen Stadt Colchester im County Essex, etwa 70 km nordöstlich von London. Nach der römischen Eroberung um 44 n. Chr. wurde hier ein Militärlager eingerichtet, in dem die 20. Legion stationiert wurde. Außerdem wurde hier planmäßig die Hauptstadt der gerade eroberten Provinz Britannien neu angelegt. Bei einem Aufstand im Jahr 61 n. Chr. wurde Camulodunum zerstört…

Стартовая цена
54 226 руб
Сделать ставку
METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v

METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v

METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.74 g. Herakleskopf r. mit Diadem, über der Schulter Keule//Ähre, r. Kantharos. Johnston D 4.2; Rutter, Historia Numorum 1621. RR Herrliche Patina, fast vorzüglich Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 193, Osnabrück 2011, Nr. 28.

Стартовая цена
216 906 руб
Сделать ставку
PUNIER. Õ-Halbschekel, 213/210 v PUNIER. Õ-Halbschekel, 213/210 v

PUNIER. Õ-Halbschekel, 213/210 v

PUNIER. Õ-Halbschekel, 213/210 v. Chr. unbestimmte Münzstätte (Akragas?); 3.01 g. Männerkopf l. mit Lorbeerkranz//Elefant r. im Abschnitt Aleph. CNP 447. RR Gereinigt, Avers leicht dezentriert, sonst sehr schön

Стартовая цена
40 670 руб
Сделать ставку

Топ-лоты аукционов 259 – 262

Nikolaus I. 1860-1918. 100 Perpera 1910. Wien / Николай I 1860-1918. 100 перпер 1910 г. Вена Nikolaus I. 1860-1918. 100 Perpera 1910. Wien / Николай I 1860-1918. 100 перпер 1910 г. Вена

Nikolaus I. 1860-1918. 100 Perpera 1910. Wien / Николай I 1860-1918. 100 перпер 1910 г. Вена

FÜRSTENTUM Nikolaus I. 1860-1918. 100 Perpera 1910, Wien. 33,85 g. Kopf r. darunter Lorbeerzweig und die Signatur SS (St. Schwartz, Stempelschneider in Wien)//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Wappenschild, im Hintergrund gekrönter Wappenmantel, unten Wertangabe und Jahreszahl zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Mit Randschrift. Fb. 1; Schl. 1.

Стартовая цена
677 830 руб
Сделать ставку